Antonio Maria Marini
(Venezia 1668 – 1725)
Battaglia su un ponte; Battaglia sotto una roccia, olio su tela, 40 x 70,5 cm, con cornice, (2)
Provenienza: Europa, Collezione privata, esposizioni: Lumezzane, Galleria Civica Torre Avogadro, Battaglie : maestri italiani del XVII e XVIII secolo ; mostra da collezioni private, 9 marzo - 14 aprile 2002, n. 15,
bibliografia: M.S. Proni, Antonio Maria Marini, L‘opera completa, Napoli 1992, riprod. 3.13a, 3.13b
Provenienza: Europa, Collezione privata, esposizioni: Lumezzane, Galleria Civica Torre Avogadro, Battaglie : maestri italiani del XVII e XVIII secolo ; mostra da collezioni private, 9 marzo - 14 aprile 2002, n. 15, bibliografia: M.S. Proni, Antonio Maria
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 55.000,-
Antonio Maria Marini
(Venezia 1668 – 1725)
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |